健康咨询描述: 酚氨加敏空腹十二小时内服用四片或更多,现在感觉发抖。手心出冷汗,手很冰。心慌。害怕突然昏迷。现在感觉视觉有点暗
曾经的治疗情况和效果: 体温发烧两天37度2.现在37度5。不是说吃了可以降低体温。怎么又高了??
想得到怎样的帮助:多少颗会昏迷??
病情分析:
您好,氨咖黄敏片的主要成分是对乙酰氨基酚,咖啡因和马来酸氯苯那敏及人工牛黄。发挥退热作用的主要成分是对乙酰氨基酚,每片含250毫克。如果您的发热是由于感染导致的,单纯服用退热剂是无效的。
指导意见:
现在您用药过量,已经出现药物中毒的一些表现,建议及时去医院输液治疗,促进药物排泄,同时查明发热的原因,有针对性的治疗,才会取得比较好的疗效,不可通过随意增加药物剂量,那样不但作用不会增加,毒副反应反而会累加。
病情分析:
您好,这个主要是感冒引起的,加上您心里恐惧焦虑不安引起的,和药物关系应该不大。
指导意见:
正常情况下酚氨咖敏片一次一片,12小时内需要服用3次的,这个只是多了1~2片没有什么问题的,建议您喝点姜汤去去寒,出出汗感冒会好很多,另外酚氨咖敏片只是退烧药,不是感冒药,光吃这个治疗不了感冒的,建议你服用双黄连口服液。
以上是对“酚氨加敏十二小时内服用四片或更多”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
温馨提示:
对于昏迷患者每日蛋白质供给量控制在0.5g/kg/人左右,以后每隔2~3d调整一次供给量,但最大限量不超过1g/ kg/人。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线