健康咨询描述: 请问感~康一次吃几粒?谢谢!上次感冒都是很久以前的事情了,我都忘记感~康怎么吃了。医生可以回答一下吗?
你好,感康是复合制剂,内含退热药物及抗病毒成分,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成人用量,一次1片,一日2次。注意肝肾功能不全,孕妇,哺乳期不能用,用药期间禁止饮酒及饮用含酒精的饮料。
年轻女性,有咳嗽咳痰,有无发热,考虑是上呼吸道感染的,是病毒性的,感康是治疗感冒的复方制剂,一日三次,一次二片,多喝水,多休息,可以同时给予抗病毒治疗,必要时做血常规检查。观察。
本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。为淡黄色片。成人一日2次,一日一片,具体结合自身的情况应用。
以上是对“请问感~康一次吃几粒”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
你好!根据你的描述,因为感冒受凉,其余无特殊不适症状。
指导意见:
感康建议每天三次,每次一粒,多饮水,避免熬夜,注意休息,针对没有糖尿病的病人可以喝红糖姜开水。
您好,根据您说的情况看,您是咨询关于感冒的有关问题,一般感康一次服用一粒的,建议您按照说明应用药物,注意多喝水,多吃水果和蔬菜,避免食用辛辣食物,希望我的建议能够对您有所帮助。
你好,感康,又叫复方氨酚烷胺片,用法是每次一片一天两次,口服以后可能会出现轻微的头晕乏力,这种属于正常的现象,药物治疗期间,尽量多注意休息。
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线