外科 内科 妇产科 儿科 皮肤性病科 中医科 五官科 传染科 心理健康科 整形美容科 肿瘤科 保健养生 药品 子女教育 家具环境 遗传 其它 实录

> 10个月大小孩,只发热接近39度,快一天了怎么办?

10个月大小孩,只发热接近39度,快一天了怎么办?

ask_635462  

10个月大小孩,只发热接近39度,快一天了, 没感冒,可以用这个药吗(相关药品:对乙酰氨基酚混悬滴剂,15ml:1.5g。,15ml:1.5g,口服:滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 年龄1-2岁 体重10-15KG 一次用量1-1.5ML 年龄3-6岁 体重16-21KG 一次用量1.5-2ML 年龄7-9岁 体重22-27KG 一次用量 2-3ML 年龄10-12岁 体重28-32KG 一次用量3-3.5ML 若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药,24小时内不超过4次。)

2015-07-26 21:42:06
因不能面诊,医生的建议仅供参考共1条医生回复
孙秋振 其他科室-药剂科
头痛,肝硬化,腹泻
病情分析:您好

咨询实录

患者 10个月大小孩,只发热接近39度,快一天了, 没感冒,可以用这个药吗(相关药品:对乙酰氨基酚混悬滴剂,15ml:1.5g。,15ml:1.5g,口服:滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 年龄1-2岁 体重10-15KG 一次用量1-1.5ML 年龄3-6岁 体重16-21KG 一次用量1.5-2ML 年龄7-9岁 体重22-27KG 一次用量 2-3ML 年龄10-12岁 体重28-32KG 一次用量3-3.5ML 若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药,24小时内不超过4次。)
孙秋振医生 您好
孙秋振医生 孩子还有什么症状吗
患者 也在用其他退烧药
孙秋振医生 还有什么不适吗
孙秋振医生 咳嗽咳痰吗
患者 这两天刚好又湿疹,老是睡觉,吃的少一点,
患者 没有
孙秋振医生 要给孩子多喂水
患者 没咳,没痰
患者 头和胳膊比较热
孙秋振医生 这个药可以用的,另外用湿毛巾给孩子擦擦
孙秋振医生 额头,胳膊,腋下,大腿内侧
患者 水喝的不少,
孙秋振医生 物理降温
孙秋振医生 还有可以帮你的吗
患者 我想问下,38.5度快两天了,如果明天还不好,我该怎么办
孙秋振医生 你该去查一下血常规
患者 要到医院输液,还是再用一天药再看
患者 查了,医生说有点感染
孙秋振医生 再观察一天
孙秋振医生 呼吸道感染吧
患者 好,谢谢
孙秋振医生 免费的
孙秋振医生 谢谢
孙秋振医生 祝宝宝早日康复
患者 我不知道,
孙秋振医生 还有什么问题吗
患者 怎么评
孙秋振医生 我关闭以后,您那边有提示
患者

急性鼻咽炎去医院必看

挂什么科:

耳鼻喉科

需做检查:

血常规检查、X线检查

常见药物:

异丙托溴铵喷雾剂、伪麻黄碱、扑尔敏  查询药品

治疗费用:

根据不同医院,收费标准不一致,市三甲医院约(3000 —— 5000元)

哪些症状:

发热、鼻塞、流涕、头痛及鼻咽部干痛、灼热感、异物感

引发疾病:

鼻窦炎、中耳炎

治疗方法:

西药治疗、中药治疗

好发人群:

所有人群

是否传染:

不传染

查看更多>>发热 相关药品

感康
感康
功能主治:本品主要用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、...[查看说明书]
11条评价参考价格:¥15.9
穿心莲软胶囊
穿心莲软胶囊
功能主治:清热解毒,凉血,消肿。用于感冒发热,...[查看说明书]
3条评价参考价格:¥16

医生在线免费咨询