有问必答网药品 → 安瑞克布洛芬颗粒和小儿清热宁颗粒阿奇霉素

安瑞克布洛芬颗粒和小儿清热宁颗粒阿奇霉素

男 | 0个月 来自河北 2010-07-10 00:55:34 7人回复

健康咨询描述: 患者年龄:二岁二月
发烧但精神好吃退烧药后不烧了但过几个小时后又发烧检血说血项高一万多
两天左右

曾经的治疗情况和效果: 今吃了安瑞克和神苗的感冒冲剂退烧后下午醒了发烧又吃了一支抗病毒口服液到四点多吃了点退烧药后来就去医院看了再问一下

想得到怎样的帮助:安瑞克可否和以上所说的药物同吃,安瑞克不能与什么儿童药一起吃安瑞克能和神苗小儿安酚黄那敏颗粒一起吃吗

我也要咨询

发布人: ask10999526a5 投诉

医生回复区

刘玲
刘玲 福建医科大学附属协和医院   副主任医师 擅长: 小儿支气管炎,支气管哮喘,肺炎,呼吸道感染,先天性 免费提问 帮助网友:258
微信扫一扫,随时问医生
2010-07-10 07:06:15

      病情分析:
      你好,据你以上所述症状,还是初步考虑小儿是急性上呼吸道道感染所致,一般只需抗感染,对症及支持治疗即可,因此病多为病毒引起,故应早期应用抗病毒药,如病毒唑颗粒等,据你说血象高,考虑继发了细菌感染,可以酌情服用抗生素,如阿奇霉素,达力芬等,发热应用退热药或物理降温,咳嗽,咳痰应用止咳祛痰药如咳快好,沐舒坦等,日常多饮水,合理饮食,酌情增加营养,补充维生素等,经以上措施,一般多可很快好转痊愈,
      指导意见:
      此病可以导致发热,但建议你不要见热即退,除非发热过高,时间过长,引起小儿严重不适时在应用退热剂,如安瑞克,尼美舒利等,安瑞克可以和抗感冒药物一起服用的,但要注意,小儿氨酚黄那敏中含有对乙酰氨基酚,此药也有退热作用,如果和安瑞克合用,应注意对体温过度降低的可能,祝你小儿早日康复,以上供参考,

杜雨锡
杜雨锡 吉林市中心医院   主治医师 擅长: 擅长治疗中医内科常见疾病,如原发性肺结核,大叶性肺 免费提问 帮助网友:20268称赞:1
微信扫一扫,随时问医生
2010-07-10 07:07:26 我要投诉

      病情分析:
      您好,根据以上资料考虑为急性上呼吸道感染。
      指导意见:
      可以继续服用阿奇霉素(杀菌消炎)、小儿清热宁颗粒(清热解毒)、体温超过38度应合并使用布洛芬颗粒。建议布洛芬和小儿氨芬黄那敏颗粒不要一起服用,因为二者合用副作用增加但退烧作用不一定增强。建议继续上述方案治疗一般两天后即可退烧,并在医生指导下继续巩固治疗,注意多喝水,避免着凉,饮食清淡易消化富营养,多喝菜汤多排尿。衷心祝早日康复。

刘雅琴
刘雅琴 长治市人民医院   副主任护师 擅长: 发热,咳嗽,支气管炎,肺炎,腹泻病,脑炎以及新生儿 免费提问 帮助网友:31197称赞:1
微信扫一扫,随时问医生
2018-07-15 09:50:39 我要投诉

      你好,给宝宝化验血常规,是细菌感染引起的,那就必须给宝宝吃上抗生素。阿奇霉素和清热宁一起吃,然后注意多喝点水,体温超过38度5再吃上退烧药布洛芬
      以上是对“安瑞克布洛芬颗粒和小儿清热宁颗粒阿奇霉素”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

李涛
李涛 晋州市第三人民医院   医师 擅长: 主要呼吸内科疾病,心脑血管疾病,对常见的头疼和失眠 免费提问 帮助网友:118580称赞:4942
微信扫一扫,随时问医生
2010-07-10 07:08:10 我要投诉

      病情分析:
      你好,你说的孩子这种情况在孩子时期也是比较常见的一种疾病,考虑孩子还是炎症引起的一种感冒。
      指导意见:
      安瑞克能和神苗小儿安酚黄那敏颗粒在一起服用的。最好是按说明服用比较好。考虑到孩子的血象高,如果单纯药物治疗的话,效果不是很好的,建议你最好是给孩子输液治疗比较好,治疗期间多让孩子喝一些水多休息一段时间孩子慢慢就会好的。

董福君
董福君 主治医师 擅长: 小儿维生素D缺乏性佝偻病、小儿急性气管-支气管炎、 免费提问 帮助网友:21270称赞:2947
微信扫一扫,随时问医生
2010-07-10 07:21:04 我要投诉

      病情分析:
      你好,安瑞克的主要成分为布洛芬,小儿安酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚(扑热息痛)。布洛芬和对乙酰氨基酚都属于解热镇痛药物,在一起使用,是用药重复,导致退热剂使用过量,会出现降体温过度的不良现象。
      指导意见:
      建议到2级医院儿科就诊,规范治疗效果较好。另外,检血血项高一万多是指白细胞计数的正常参考值—1.1万左右。

王秀妍
王秀妍 枣庄矿业集团中心医院   主治医师 擅长: 新生儿脐炎,新生儿高胆红素血症,新生儿黄疸,新生儿 免费提问 帮助网友:9108
微信扫一扫,随时问医生
2018-07-15 09:48:43 我要投诉

      你好,可以一起吃的,安瑞克不能喝其他品牌的布洛芬或者含有对乙酰氨基酚的药物同时服用,不能和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃。。。

宋清兰
宋清兰 卫辉市人民医院   副主任医师 擅长: 从事儿科呼吸,消化,小儿神经系统等常见病多发病诊治 免费提问 帮助网友:18317
微信扫一扫,随时问医生
2018-07-15 11:01:06 我要投诉

      安瑞克布洛芬颗粒主要成分是布洛芬,它和小儿氨酚黄那敏颗粒都属于非甾体类,解热镇痛药,两种药物不适宜同时服用,只服一种即可。血象1万多,说明有细菌感染,建议同时口服抗生素治疗。
      以上是对“安瑞克布洛芬颗粒和小儿清热宁颗粒阿奇霉素”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

疾病百科| 感冒(别名:急性上呼吸道感染,上感,发烧,发热,伤风)

挂号科室:呼吸内科

温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。

   感冒又称上呼吸道感染简称上感,又称普通感冒。是包括鼻腔、咽或喉部急性炎症的总称。广义的上感不是一个疾病诊断,而是一组疾病,包括普通感冒、病毒性咽炎、喉炎、疱疹性咽峡炎、咽结膜... 更多>>

病因  治疗  预防  食疗  好发人群:所有人群 常见症状:流清涕、打喷嚏、发烧、咳嗽、畏寒、易疲乏[详细] 是否医保:-- 治疗方法:药物治疗

相关药品

布洛芬颗粒

布洛芬颗粒

参考价格:0

查看说明书

小儿清热宁颗粒

小儿清热宁

参考价格:14

查看说明书

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄

参考价格:14.8

查看说明书

用药指导/吃什么药好

抗病毒口服液

抗病毒口服液

清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼...[说明书]

参考价格:¥16

盐酸氨溴索口服溶液

盐酸氨溴索口服溶液

适用于痰液粘稠不易咳出者。...[说明书]

参考价格:¥35

医生在线免费咨询

loading

看病 男科 妇科 癫痫 性病 养生 新闻 白癫风 牛皮癣

就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药

用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品

整形 整形项目 整形案例 整形资讯 整形医院 减肥塑形 眼部整形 鼻部整形 面部整形

有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生

医师的追问
赠送医生锦旗:赠送医生锦旗是对医生回复的一个认可及鼓励!
赠送不赠送
返回
支付金额: 赠送医生锦旗支付
请使用微信扫一扫
扫描二维码支付
关闭投诉
您好,虽然我们的工作人员都在竭尽所能的改善网站,让大家能够非常方便的使用网站,但是其中难免有所疏漏,对您造成非常不必要的麻烦。在此,有问必答网向您表示深深的歉意,如果您遇到的麻烦还没有解决,您可以通过以下方式联系我们,我们会优先特殊解决您的问题。 请选择投诉理由