有问必答网内科呼吸内科 → 速效伤风胶囊和感冒通能一起吃吗?

速效伤风胶囊和感冒通能一起吃吗?

男 | 20岁 2017-02-16 14:58:05 6人回复

健康咨询描述: 最近几天觉得头疼,淌鼻涕,喉咙疼,吃了速效伤风胶囊三天没有什么效果,有朋友跟我说速效伤风胶囊效果不好,让我吃感冒通,说是效果很好,速效伤风胶囊和感冒通能一起吃。

想得到怎样的帮助:速效伤风胶囊和感冒通能一起吃吗?

我也要咨询

发布人: 医苑会员 投诉

医生回复区

杜雨锡
杜雨锡 吉林市中心医院   主治医师 擅长: 擅长治疗中医内科常见疾病,如原发性肺结核,大叶性肺 免费提问 帮助网友:20268称赞:1
微信扫一扫,随时问医生
2017-02-16 16:05:29 我要投诉

      问题分析:你好,这两者都是抗病毒类的感冒药物,属于中成药,是可以一起服用的,但不建议同时服用,因为两者是同一类药物,只是药名不同,两者同时服用有重复用药的嫌疑。
      指导意见:建议在专科医生的指导下使用药物,避免蓝滥用药物,服用药物期间应注意休息,多饮水,避免辛辣刺激性饮食,多吃新鲜水果蔬菜,平时应注意防寒保暖,避免受凉,坚持体格锻炼,增强体质。

范医生
范医生 上海第411医院   副主任医师 擅长: 男性不育症,阳痿,早泄,射精障碍,性功能障碍 免费提问 帮助网友:399称赞:16
微信扫一扫,随时问医生
2017-02-16 16:20:14

      问题分析:
      那如果说你有感冒的病情了,那这两种药物都是针对感冒的病情治疗的,一起吃到也是没有影响,如果说感冒的病情较严重,可以同时吃的
      指导意见:还有就是感冒期间要多喝水,饮食上要清淡些,不要吃刺激性大的食物,多注意休息,这样也能恢复得很快的,服用上述药物没有影响的。你不要过于担心的,建议您注意休息,要多喝水,治疗期间不要吃辛辣及刺激性食物的。

邹医生
邹医生 其他 免费提问
微信扫一扫,随时问医生
2017-02-16 15:29:56

      你可以试试以下的方法:①煎熏法:将葱白一小把或将葱头三四个切碎煎汤,用鼻吸热气,或将食醋烧开吸醋气,疗效都较好。②填充法:将葱白捣烂取其汁渗入药棉内,将药棉塞进鼻孔,或将大蒜瓣1个削成比鼻孔稍小的圆柱形,用薄层棉花或纱布包好塞入鼻孔,效果不错。③侧卧按摩法:左侧鼻塞向右卧,右侧鼻塞向左卧,用双指夹鼻按揉双侧迎香穴1~2分钟,鼻塞可除。
      以上是对“速效伤风胶囊和感冒通能一起吃吗?”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

黄医生
黄医生 其他 擅长: 急性腰扭伤推拿 免费提问 帮助网友:369称赞:49
微信扫一扫,随时问医生
2017-02-16 16:04:03

      病情分析: 当你同时服用多种感冒药的时候一定要仔细看说明书。--因为感冒药大多是otc非处方药
      指导意见:有的成分在多种感冒药的配方里都有,这时候要考虑药量的叠加,每种感冒药里各个组分的量是有严格限制的,当你同服的时候,就会有一种或者多种成分超量,造成严重后果。指导意见:还有就是感冒期间要多喝水,饮食上要清淡些,不要吃刺激性大的食物,多注意休息,这样也能恢复得很快的。

吴医生
吴医生 其他 免费提问 帮助网友:11
微信扫一扫,随时问医生
2017-02-16 16:30:39

      根据您说的这种情况考虑是鼻炎导致的,鼻炎是可以预防和治疗的,首先在注意个人和生活居住环境的卫生,做好清洁的工作,防止身边的尘螨使鼻炎复发,还要注意看天气穿衣服,适时的添衣和减衣,多做体育锻炼,提高自身的身体素质,这样就能减少鼻炎的发生。当然鼻炎的治疗是关键,及时涂抹专业有效的,在选择产品上面,必须要选择好点的可靠的。建议你使用纯草本的碧诺棠畅安液改善,这个对鼻炎的效果是非常显著的,并且没有副作用。

徐医生
徐医生 其他 免费提问 帮助网友:19称赞:2
微信扫一扫,随时问医生
2017-02-16 16:47:00

      可以服用感冒冲剂加阿莫西林就可以了。也可以自行选择感冒药的,感冒药大多是复合制剂,含有多种成分,常见的有速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等等,如严重最好到医院或诊所就诊.要多饮水,注意监测体温,以免发热,但通常像这样的病情,可以选择一种感冒药物治疗就好,是细菌性感冒的话,同时可以吃上消炎药物的,然后多喝水,饮食方面要清淡些,多注意休息也好的。

疾病百科| 感冒(别名:急性上呼吸道感染,上感,发烧,发热,伤风)

挂号科室:呼吸内科

温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。

   感冒又称上呼吸道感染简称上感,又称普通感冒。是包括鼻腔、咽或喉部急性炎症的总称。广义的上感不是一个疾病诊断,而是一组疾病,包括普通感冒、病毒性咽炎、喉炎、疱疹性咽峡炎、咽结膜... 更多>>

病因  治疗  预防  食疗  好发人群:所有人群 常见症状:流清涕、打喷嚏、发烧、咳嗽、畏寒、易疲乏[详细] 是否医保:-- 治疗方法:药物治疗

相关药品

氯芬黄敏片

氯芬黄敏片

参考价格:2

查看说明书

氨咖黄敏胶囊

氨咖黄敏胶

参考价格:5

查看说明书

氨酚伪麻美芬片Ⅱ

氨酚伪麻美

参考价格:13.9

查看说明书

用药指导/吃什么药好

复方氨酚烷胺片

复方氨酚烷胺片

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、...[说明书]

参考价格:¥14

复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚烷胺胶囊

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、...[说明书]

参考价格:¥12

医生在线免费咨询

loading

看病 男科 妇科 癫痫 性病 养生 新闻 白癫风 牛皮癣

就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药

用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品

整形 整形项目 整形案例 整形资讯 整形医院 减肥塑形 眼部整形 鼻部整形 面部整形

有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生

医师的追问
赠送医生锦旗:赠送医生锦旗是对医生回复的一个认可及鼓励!
赠送不赠送
返回
支付金额: 赠送医生锦旗支付
请使用微信扫一扫
扫描二维码支付
关闭投诉
您好,虽然我们的工作人员都在竭尽所能的改善网站,让大家能够非常方便的使用网站,但是其中难免有所疏漏,对您造成非常不必要的麻烦。在此,有问必答网向您表示深深的歉意,如果您遇到的麻烦还没有解决,您可以通过以下方式联系我们,我们会优先特殊解决您的问题。 请选择投诉理由