健康咨询描述: 请问感康吃完犯困吗?谢谢!我知道感康有副作用但是具体有哪些就不知道了,请问吃完会犯困吗?
病情分析:
你好,感康适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。
指导意见:
感康片的主要成分中含有每片含咖啡因,马来酸氯苯那敏等,易引起嗜睡或轻度头昏,但停药后症状消失。不用担心的。
病情分析:
你好,感康中的主要成分是对乙酰氨基酚,他具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素合成和释放而减轻炎症。
指导意见:
你好,这个药物吃了是可能出现嗜睡的表现的,建议多喝一些水,早些休息,避免进食辛辣油腻食物。
以上是对“请问感康吃完犯困吗?谢谢”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
您好,吃感康会导致犯困的,也因为感康中含有马来酸氯苯那敏,这种成分容易引起犯困
指导意见:
建议感冒期间,注意多饮水,补充维生素,多运动,增强体抗力,祝早日康复。
病情分析:
你好,很高兴为你服务,感康里含有马来酸氯苯那敏成分,有些人会引起轻度犯困的。
指导意见:
感康副作用一般是胃肠道反应,严重肝肾功能不全不宜使用。感冒一般多饮水,过几天会自愈的。
病情分析:
感康是常用的治疗感冒药物,是药都会有一定的副作用。
指导意见:
服用感康后有时有轻度头晕、乏力、这也可能就会比较困,想睡觉,还有恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏等,可自行恢复
病情分析:
你好亲,根据你的病情表述,你的问题是,男,24岁,感康吃完会不会犯困的问题以及都有哪些副作用的问题。根据感康组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。因为含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏),因此是会犯困的。
指导意见:
感康常见的不良反应有:1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。5.偶见白细胞减少。6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。7.长期治疗可见下肢肿胀。
以上是对“请问感康吃完犯困吗?谢谢”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线