尊敬的患者你好,急性咽炎发主要症状是咽痛,期初咽喉部干燥,灼热,粗糙感,继而疼痛,吞咽进食时疼痛明显,炎症累及咽侧索时疼痛向耳部放射,偶尔伴有刺激性干咳,全身症状有发热,乏力,头疼,食欲不振,全身不适等表现,以上情况可以按医嘱使用抗生素类药物治疗,也可以服用盘龙云海灵丹草颗粒,此药具有清热疏风、解毒利咽、止咳祛痰等功效,若遭风热邪毒侵犯,出现咽喉肿痛、肺热咳嗽症状,或患上急性咽炎、扁桃体炎、上呼吸道感染疾病有很好的治疗效果,
您好!阿斯美的成分:盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,马来酸氯苯那敏2mg;用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。橘红痰咳颗粒是中成药,理气祛痰,润肺止咳,用于感冒、咽喉炎引起的痰多咳嗽,气喘。如果痰多,两个药可以合用;如果痰少,建议只用阿斯美。
你好,咳嗽是机体的一种反射,可以将咽部,肺里的粘纤或痰液排出体外。这两种药一个是中成药一个是西药,都是用于治疗呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。可以一起服用,如果效果不好,可联合抗生素协同治疗。控制炎症。
以上是对“急性咽炎后咳嗽,橘红痰咳颗粒与阿斯美可以一起吃吗”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
病情分析:
你好!很高兴为你解答,根据你所描述的情况,急性咽炎,上呼吸道感染。
指导意见:
可以服用橘红痰咳颗粒与阿斯美,建议多喝水,多休息,饮食忌辛辣刺激,必要时需要去医院检查一下。
病情分析:
你好,根据你的这种情况考虑是支气管炎引起的,橘红痰咳颗粒与阿斯美可以一起吃的,没有什么影响
指导意见:
发病期间注意休息,多饮水,尽量少吃辛辣和刺激性食物,戒烟酒,饮食宜清淡,保持生活规律,尽量不要熬夜。
病情分析:
急性咽喉炎,引起的咳嗽。阿斯美为常用的平喘药。橘红颗粒有化痰止咳作用。两种药可以一起吃的。
指导意见:
急性咽喉炎,引起的咳嗽。阿斯美为常用的平喘药。橘红颗粒有化痰止咳作用。两种药可以一起吃的。
温馨提示:
注意休息,减少操劳,适当锻炼身体。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线