健康咨询描述: 寻麻疹患者,为什么一吃诺思达盐酸左西替利秦分散片不但不好,反而身上的寻麻疹到严重了,开始大面积发疹?两次了
病情分析:
女性,28岁,患有急性荨麻疹发作已经两次,服用左西替利嗪片效果不佳,个头人比较苦恼,想知道原因,以及如何治疗。
指导意见:
急性荨麻疹抗过敏效果不好,一个是没有脱离过敏原,你可以查一下对什么过敏尽量避免接触,另一个原因是抗过敏药物有差异,你可以选择对自己敏感的抗过敏药,比如依巴斯汀,氯雷他定片等等。
过敏原检查了,只有30项,对艾蒿过敏,但是昨天没有接触艾蒿,我觉得这个药里的某个成分我也过敏,吃了这个药我全身热热的,大片红肿
这个是有可能的,你可以换用其它抗过敏药物,比如西替利嗪或者依巴斯汀一类的。
病情分析:
您好,引起荨麻疹的原因有很多,比如食物、药物、化学物质、空气吸入物等等。
指导意见:
建议去医院系统检查下,明确病因及时对症处理,如果是荨麻疹可以肌肉注射马来酸氯苯那敏注射剂,静脉输液用点维生素C注射剂、10%葡萄糖酸钙注射液、地塞米松注射剂。
温馨提示:
饮食上应注意清淡,多以菜粥、面条汤等容易消化吸收的食物为佳。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线