健康咨询描述: 请问感~康用量是多少?感谢!熬夜久了有点小感冒,家里刚好还有感~康可是说明书不知道被我扔哪里去了
病情分析:
你好,很高兴为你解答,一般情况下感康是每次一片,每天两次的。
指导意见:
建议,感冒期间按时服药,要注意多喝水,多休息,并且注意保暖,避免辛辣刺激的食物。
[通用名称]感康一次一片,一天两次,附说明书如下,通用名:复方氨酚烷胺片[功能主治]适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。[用法用量]口服。成人,一次1片,一日2次。[剂???????型]片剂[不良反应]有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。[注意事项]1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。3.哺乳期妇女禁用。4.本品应放在儿童不能手及的地方。5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。[用药禁忌]严重肝肾功能不全者禁用。
病情分析:
您好,根据您的叙述。出现感冒的症状是可以用感康片来治疗的。
指导意见:
感康的适应症,用于普通及流行性感冒引起的发热头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽喉痛的症状。成人一次一片,一日两次。个别患者初次服用后会出现嗜睡或轻度头昏的症状,这都属于正常现象,停药后就会消失,不建议再进行高空作业。建议您应多喝些热水,注意休息。以免再次着凉。
以上是对“请问感~康用量是多少”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
温馨提示:
重在预防,加强锻炼、增强体质、生活饮食规律、改善营养。避免受凉和过度劳累,有助于降低易感性,是预防感冒最好的办法。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线