健康咨询描述: 维c银翘片和酚咖片加合百服宁可以在同一天分时间吃吗,不同时吃。
您好!根据您的描述Vc银翘片和酚咖片加百服宁可以在同一天分时间的用。这种吃法是对的,服药后要多喝水,注意观察服药后是否有不良反应,如果有,及时停药就诊。
您好,对于您说情况,建议您不要同时口服三种以上同类药物,同时服用两种以上同类药物,肾脏毒性就加大不少,您在服用三种药物,毒性就更大了
以上是对“维c银翘片和酚咖片加合百服宁可以在同一天分时间吃吗”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
你好,维C银翘片用于外感风热所致的流行性感冒,症状如发热,头疼,咳嗽,咽痛。酚咖片用于感冒引起的发热头疼及缓解轻中度疼痛。百服宁是感冒药和解热镇痛药。这三种药药性重叠,用一种就可以了,三种同用易引起药物中毒。
病情分析:
你好,根据你的描述,维c银翘片和百服宁里都含有对乙酰氨基酚和扑尔敏成分,不可一起服用,维c银翘片和酚咖片可以同一天服用。
指导意见:
建议,用药期间多喝热水,注意休息,加强保暖,合理饮食,不吃油腻辛辣刺激性食物。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线