健康咨询描述: 发烧头疼,有口谈 吃药打针都没效 有时候烧得严重脚手会发麻,僵硬
出现发烧的时候,一般都会伴有头疼或者是浑身的肌肉酸疼,可以服用解热镇痛类的药物进行治疗,也就是平时所说的退烧药。这时候可以服用布洛芬混悬液,间隔4-6个小时之后可以重复用药一次,1天用药不超过4次就可以。具体的剂量需要根据体重按照说明书进行服用,对于成人一次需要服用10ml,体温超过38.5℃的时候或者是头疼比较严重的时候才建议服用的。另外,还可以喝些对乙酰氨基酚混悬液,作用和布洛芬混悬液是一样的,间隔4-6个小时之后也可以重复用药一次,一次也需要服用10ml。如果是感冒引起的发烧和头疼,体温没有超过38.5℃,可以喝些氨酚黄那敏颗粒进行治疗。
病情分析:
你好,体温多高啊,有无咳嗽咳痰。鼻塞流涕,嗓子疼不疼?用过什么药物?
指导意见:
建议进一步去医院拍个胸片儿,化验个尿常规,必要时做个结核菌素实验,当时血常规看着炎症不大。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线