有问必答网内科免疫科痛风 → 你好医生痛风发作大母脚趾头关节痛

你好医生痛风发作大母脚趾头关节痛

男 | 25岁 2020-01-24 10:17:41 3人回复

健康咨询描述: 治疗痛风吃了秋水仙碱加布洛芬缓释胶囊,布洛芬缓释胶囊我就是早晚各一次,秋水仙碱我一天吃3次一次一片,俩天了效果不明显,看我前天检查单子尿酸不高可痛风发作了


图片涉及用户隐私,只有用户本人才能看到。

我也要咨询

发布人: ask8795606046 投诉

医生回复区

刘东宏
刘东宏 武威市第二人民医院   副主任医师 擅长: 急性肾小球肾炎,急性肾功能衰竭,尿路感染,心律失常 免费提问 帮助网友:14167
微信扫一扫,随时问医生
2020-01-24 10:30:13 我要投诉

      你化验的各项指标都是正常的。服用秋水仙碱止痛效果已经很不错的,可以逐渐加量,待疼痛基本消失后要逐渐减退,我不太主张既服秋水仙碱又服布洛芬胶囊,建议停布洛芬,将秋水仙碱剂量加大,一定要多饮水。

2020-01-24 10:33 ask8795606046 追问

布洛芬不行,我家还有酮洛芬和氨糖美辛肠溶片,如果不需要止痛药,那就是秋水仙碱一次2片一天三次?

2020-01-24 10:35医生回答:

秋水仙碱剂量可以,一定要多饮水。

2020-01-24 10:36 ask8795606046 追问

现在关节红肿热痛,喝水不需要止痛药了吧?

2020-01-24 10:41医生回答:

秋水仙碱就是止痛的,再不要服用其它止痛药。

2020-01-24 10:45 ask8795606046 追问

服用到什么时候用降尿酸药物啊

2020-01-24 10:47医生回答:

疼痛症状基本消失减到一片口服。

刘勇
刘勇 锦州市中心医院   主治医师 擅长: 上呼吸道感染,肺炎,急慢性支气管炎,肺气肿的诊断与 免费提问 帮助网友:12115
微信扫一扫,随时问医生
2020-01-24 10:20:40 我要投诉

      痛风的患者在饮食上一定要注意多吃碱性食物而少吃酸性食物,因为痛风患者本身有嘌呤代谢紊乱,尿酸异常的现象,平时应该注意保暖,避免受凉,发作期口服秋水仙碱,以及芬必得等药物,不要吃海鲜,也不要喝啤酒。

2020-01-24 10:21 ask8795606046 追问

我家有布洛芬,酮洛芬,氨糖美辛肠溶片,止痛药,哪个效果好点

2020-01-24 10:22医生回答:

一般服用布洛芬后就可以,

2020-01-24 10:24 ask8795606046 追问

服用到什么时候可以用非布司他阿

2020-01-24 12:21医生回答:

要根据自身病情按医嘱用药

刘贤忠
刘贤忠 宁波市杭州湾医院   主治医师 擅长: 过敏性鼻炎,支气管哮喘,慢性阻塞性肺疾病,肺结核, 免费提问 帮助网友:4388
微信扫一扫,随时问医生
2020-01-24 10:21:54 我要投诉

      病情分析:
      尿常规报告基本正常。尿酸正常,也可以出现痛风发作,痛风发作主要是服用秋水仙碱,还有其他止痛药如布洛芬
      指导意见:
      如果服用布洛芬及秋水仙碱均未见明显好转,则建议去医院就诊风湿免疫科,积极治疗。同时可以打封闭针,主要是得宝松,成分是复方倍他米松
      以上是对“你好医生痛风发作大母脚趾头关节痛”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

2020-01-24 10:23 ask8795606046 追问

我上面说的秋水仙碱和布洛芬计量可以吗?

2020-01-24 10:27医生回答:

秋水仙碱的规格是1mg,一天最多服用5mg,你的服用剂量是正常范围内。布洛芬缓释胶囊的规格是0.3g,每天两次,你的服用剂量是正常范围内。但是没有效果,所以建议去医院。

2020-01-24 10:31 ask8795606046 追问

我在服用加上今晚才俩天,服用几天算没有效果啊

2020-01-24 10:40医生回答:

这个也没有固定的说法。如果服用了2-3天无效,就可以去医院看看,特别是疼痛程度剧烈,就需要尽早去看看。

2020-01-24 10:44 ask8795606046 追问

问题是我看过回来他叫我吃的药

2020-01-24 10:53医生回答:

如果疼痛不是很厉害,如果再服用1-2天未见好转,可以考虑去医院,进行封闭治疗

疾病百科| 痛风

挂号科室:风湿免疫科

温馨提示:
注意劳逸结合,避免过劳、精神紧张、感染、手术,一般不主张痛风病人参加跑步等较强的体育锻炼,或进行长途步行旅游。

痛风是一种由于嘌呤生物合成代谢增加,尿酸产生过多或因尿酸排泄不良而致血中尿酸升高,尿酸盐结晶沉积在关节滑膜、滑囊、软骨及其他组织中引起的反复发作性炎性疾病。本病以关节液和痛风石中可找到有双折光性的单... 更多>>

病因  治疗  预防  食疗  好发人群:轻度外伤,暴食高嘌呤食物或过度饮酒,手术,疲劳,情绪紧张,内科急症(如感染,血管阻塞)均可诱发痛风急性发作尤其多见于男性青壮年 常见症状:关节疼痛、第一跖骨关节肿胀、白细胞增多、[详细] 是否医保:医保疾病 治疗方法:药物治疗

相关药品

氨糖美辛肠溶片

氨糖美辛肠

参考价格:9

查看说明书

布洛芬缓释胶囊

布洛芬缓释

参考价格:24

查看说明书

倍他米松

倍他米松

参考价格:0

查看说明书

用药指导/吃什么药好

布洛芬缓释胶囊

布洛芬缓释胶囊

适用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经,肩痛...[说明书]

参考价格:¥4.9

秋水仙碱

秋水仙碱

治疗痛风性关节炎的急性发作,预防复发性痛风性关节...[说明书]

参考价格:¥23.9

医生在线免费咨询

loading

看病 男科 妇科 癫痫 性病 养生 新闻 白癫风 牛皮癣

就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药

用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品

整形 整形项目 整形案例 整形资讯 整形医院 减肥塑形 眼部整形 鼻部整形 面部整形

有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生

医师的追问
赠送医生锦旗:赠送医生锦旗是对医生回复的一个认可及鼓励!
赠送不赠送
返回
支付金额: 赠送医生锦旗支付
请使用微信扫一扫
扫描二维码支付
关闭投诉
您好,虽然我们的工作人员都在竭尽所能的改善网站,让大家能够非常方便的使用网站,但是其中难免有所疏漏,对您造成非常不必要的麻烦。在此,有问必答网向您表示深深的歉意,如果您遇到的麻烦还没有解决,您可以通过以下方式联系我们,我们会优先特殊解决您的问题。 请选择投诉理由