健康咨询描述: 我有点感冒,咳嗽厉害,刚才吃了片复方氨酚烷胺片,想问一下这个药能不能和感冒软胶囊一起吃呢

病情分析:
你好,根据你描述的情况来看,考虑你是上呼吸道感染引起的。复方氨酚烷胺片和感冒软胶囊作用基本相同,是一种就可以了。
指导意见:
建议你在服用复方氨酚烷胺片的同时可以吃点强力枇杷露,阿莫西林克拉维酸钾,适量多喝点温开水,吃点富含维生素C的蔬菜和水果。清淡饮食,不要吃辛辣刺激性食物,忌烟酒。注意休息保暖避免受凉熬夜。
您好,是可以一起服用的,因为感冒软胶囊里面就是感冒冲剂的成分,具有对症处置,疗鼻塞流涕的作用,而感康中具有金刚烷抗病毒的成分同时服用,没有什么冲突,同时一定注意大量喝水,促进药物代谢。
你好,复方氨酚烷胺片和感冒软胶囊有相同的中药成分,避免重复用药,只服一种就可以,可以加服蒲地蓝消炎片治疗。注意多喝水,避免辛辣刺激食物。
以上是对“我有点感冒,咳嗽厉害”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
根据你所叙述的情况,目前存在感冒,并有咳嗽,可以抗病毒治疗,目前这两种感冒药并不需要联合使用,所以不建议再使用感冒软胶囊。嗯,注意休息,适当饮水,多吃水果,补充维生素。
温馨提示:
绝大部分咳嗽是由于呼吸道疾病引起的,因此预防呼吸道疾病是防止咳嗽的关键。
就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药
用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品
有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线