有问必答网美容粉刺、痤疮 → 脸上突然起皮,变得很硬

脸上突然起皮,变得很硬

女 | 16岁 悬赏3个健康币 2021-11-25 23:10:56 4人回复

健康咨询描述: 曾涂抹过维生素E乳,引起了发红起皮,后根据药房里推荐买了这个药膏涂抹。涂抹后有点痛,并变硬


图片涉及用户隐私,只有用户本人才能看到。

我也要咨询

发布人: ask94094814m3 投诉

医生回复区

苏江维
苏江维 鄂州市中心医院   主治医师 擅长: 小儿湿疹,单纯疱疹,荨麻疹,银屑病,天疱疮,扁平疣 免费提问 帮助网友:22692
微信扫一扫,随时问医生
2021-11-25 23:12:10 我要投诉

      你好,这种情况,出现了一些起皮变硬,考虑有可能是由于局部的过敏反应导致的,是可以尝试涂抹一些丁酸氢化可的松乳膏进行治疗的,必要的时候可以口服一些抗过敏药物,比如氯雷他定或者西替利嗪,平时注意饮食清淡一些,少吃一些辛辣刺激性的食

张园园
张园园 潍坊市中医院   主治医师 擅长: 中西医结合治疗银屑病、湿疹、白癜风、痤疮、荨麻疹、 免费提问 帮助网友:14350
微信扫一扫,随时问医生
2021-11-25 23:17:12 我要投诉

      这样如果是突然起皮的话,其实还是考虑有特异性皮炎的一种表现形式的,可能因为天气干燥有很大的关系,你用的这种激素类的药膏可以在急性期使用,但是后期可以涂抹比较滋润的润肤霜,你可以买一个滋润度比较好一点的乳液,比如希思黎。

2021-11-26 11:54 ask94094814m3 追问

涂抹润肤霜之后皮肤像火烧一样剧痛,请问是怎么了

2021-11-26 18:05医生回答:

是对这个润肤霜过敏导致的特异性皮炎的。

柳林
柳林 鄂州市中心医院   主治医师 擅长: 皮肤肿瘤 病毒性皮肤病 感染性皮肤病 变态反应性皮 免费提问 帮助网友:18465
微信扫一扫,随时问医生
2021-11-25 23:18:02 我要投诉

      你好,通过图片来看,考虑有可能是由于过敏反应导致的,一般来说,丁酸氢化可的松乳膏是具有一定的抗过敏的作用的,所以可以尝试使用建议,平时最好不要去抠刷触碰,同时多吃一些含维c多的食物,少吃一些辛辣刺激性的食物,也要保证充足的睡眠,可以用温水进行清洗,涂抹一些芦荟胶
      以上是对“脸上突然起皮,变得很硬”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

陈伟
陈伟 滕州市中医医院   主治医师 擅长: 化学性、物理性烧伤,烧伤后瘢痕形成,热烫伤,瘢痕挛 免费提问 帮助网友:26661
微信扫一扫,随时问医生
2021-11-25 23:18:06 我要投诉

      你好:脸部因涂抹维生素E乳膏后突然引起皮肤发红起皮,发硬,涂抹丁酸氢化考的松软膏疼痛。根据图片看可能为皮肤过敏。皮肤发红可以上冷敷减少皮下毛细血管扩张引起发红疼痛,用冰水侵入压缩面膜外敷面部。口服抗过敏药物治疗如氯雷他定片,左西替利嗪,少用手抓避免损伤皮肤保持局部清洁卫生。做好防晒。

相关药品

氯雷他定片

氯雷他定片

参考价格:17

查看说明书

氯雷他定片

氯雷他定片

参考价格:18

查看说明书

醋酸可的松片

醋酸可的松

参考价格:8

查看说明书

免费咨询 健康视频 疾病知识 免费咨询
1 2 3 4

用药指导/吃什么药好

维生素E乳

维生素E乳

用于皮肤干燥及因季节变化所引起的皮肤瘙痒症。...[说明书]

参考价格:¥30

丁酸氢化可的松乳膏

丁酸氢化可的松乳膏

用于过敏性皮炎、脂溢性皮炎、过敏性湿疹及苔藓样瘙...[说明书]

参考价格:¥18

医生在线免费咨询

loading

看病 男科 妇科 癫痫 性病 养生 新闻 白癫风 牛皮癣

就医 疾病信息 健康经验 症状信息 手术项目 检查项目 健康百科 求医问药

用药 药品库 疾病用药 药品心得 用药安全 药品资讯 用药方案 品牌药企 明星药品

有问必答 内科 外科 儿科 药品 遗传 美容 检查 减肥 中医科 五官科 传染科 体检科 妇产科 肿瘤科 康复科 子女教育 心理健康 整形美容 家居环境 皮肤性病 营养保健 其他科室 保健养生 医院在线

医师的追问
赠送医生锦旗:赠送医生锦旗是对医生回复的一个认可及鼓励!
赠送不赠送
返回
支付金额: 赠送医生锦旗支付
请使用微信扫一扫
扫描二维码支付
关闭投诉
您好,虽然我们的工作人员都在竭尽所能的改善网站,让大家能够非常方便的使用网站,但是其中难免有所疏漏,对您造成非常不必要的麻烦。在此,有问必答网向您表示深深的歉意,如果您遇到的麻烦还没有解决,您可以通过以下方式联系我们,我们会优先特殊解决您的问题。 请选择投诉理由